Деньги за парковку в Москве не идут в офшоры - мэрия

Все идет в казну, уверяют в мэрии

Все идет в казну, уверяют в мэрии

Теги:




0
21 Ноября 2012г. (07 Мухаррам)
Мэрия Москвы опровергла заявления блогеров о том, что плата за стоянки идет в офшоры на Кипре. "Все до копейки перечисляется в столичное казначейство", – заверили Life News в Департаменте транспорта и связи Москвы.



Платные муниципальные парковки в центре столицы заработали с первого ноября, несмотря на недовольство многочисленных автолюбителей, не готовых платить за право парковаться на огороженной территории. За эту услугу можно расплатиться наличными с помощью так называемого "паркомата" или перевести деньги со счета мобильного телефона, отправив СМС на короткий номер.



Последняя услуга и вызвала возмущение водителей, которые выяснили: официальным совладельцем фирмы, на счет которой автомобилисты через СМС-сообщения переводят плату, является кипрская компания Watago coommunications Limited.



Короткий номер 7757, через который происходит оплата стоянки через СМС, зарегистрирован на ООО "Городские мобильные системы". В регистрационной форме прямо указано, что номер будет использоваться для "информирования системы о начале/окончании парковки". Однако 96% "Городских мобильных систем" принадлежит кипрской компании. Таким образом, основную финансовую выгоду от платных парковок, считают блогеры, получает уже упомянутая Watago coommunications Limited, зарегистрированная в оффшорной зоне.



В мэрии же уверяют, что фирма не получает ни копейки из денег автолюбителей. "Через "Городские мобильные системы" деньги физически не проходят, – пояснили Life News в Департаменте транспорта и связи. – Этот единый короткий номер служит лишь для переадресации СМС мобильным операторам".



В мэрии объясняют: единый номер нужен для того, чтобы не писать номера для всех операторов сотовой связи. После того как владелец авто набирает этот номер, к нему приходит СМС от его оператора с вопросом, собирается ли он платить за парковку. И в случае положительного ответа деньги списываются уже с личного счета автовладельца оператором связи, которые и поступают в столичный бюджет. "Идут они, как мы и заявляли раньше, на благоустройство города", – уверяют в департаменте.



Однако в сообществе автолюбителей "Синие ведерки" утверждают: подобное объяснение столичных властей не до конца проясняет ситуацию с платой за парковки. "Я сам в прошлом много лет проработал в сотовой связи. И прекрасно знаю, что нет никаких сложностей, никаких проблем с заключением контракта непосредственно между мэрией и операторами сотовой связи. Тогда бы деньги перечислялись напрямую. Зачем им понадобился посредник – не совсем понятно", – пояснил Life News лидер движения Петр Шкуматов. Кроме того, по его словам, "правительство Москвы не показывало договора с этим посредником, так что неясно, какую сумму она выплачивает фирме за услуги".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика