Депутат Госдумы: и Аль-Каида на Кавказе

Депутат Владимир Васильев

Депутат Владимир Васильев

Теги:

0
01 Сентября 2008г. (29 Шабан)
Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что "Аль-Каида" намерена использовать грузино-югоосетинский конфликт в антироссийских целях. Таким образом, к активным участникам конфликта – США и Израилю, обеспечившими Грузию вооружением, а также к России, выступившей на стороне Южной Осетии и Абхазии, присоединилась, по версии депутата, террористическая Аль-Каида.

Как передает Интерфакс, в конце августа в арабоязычном Интернете получило распространение послание т.н. исламского эмирата Кавказа, подписанного руководителем "Бюро по обслуживанию моджахедов" (центром, созданным в Пакистане соратником Усамы бен Ладена Абдаллахом Аззамом для ведения "джихада" против советских войск в Афганистане – "ИФ"), сообщил журналистам в понедельник председатель думского комитета Владимир Васильев.



Оно было адресовано двум лицам: лидеру "исламского эмирата Кавказа" (его имя не приводится в послании) и некоему командиру Муханату – подразумевается саудовец Абу Ханас Муханат, сменивший эмиссаров "Аль-Каиды" Хаттаба и Аль Валида, отметил депутат.



Как сообщил Васильев, буквально дословно в тексте сказано: "Необходимо усиление информационного, пропагандистского джихада". Речь, по его словам, идет о давлении на "русскую администрацию", а также на "глобальное общество верующих мусульман".



По словам парламентария, суть данного послания такова: "Влезть и использовать тот конфликт, который возник на территории Грузии". Кроме того, выдвигается задача "провоцировать стороны к тому, чтобы эскалация конфликта продолжалась", добавил он.



Как отмечает депутат, фактически можно говорить о том, что в этой ситуации "Аль-Каида" – сторона, которая заинтересована в происходящем сейчас на Кавказе, и, более того, она "активный участник этого процесса".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика