Депутат: Лечение алкоголиков – дело рук производителей алкоголя

"Пьянство - корень всякаго зла"

"Пьянство - корень всякаго зла"

Теги:



0
17 Ноября 2008г. (18 Зу-ль-када)
Ввести финансовую ответственность производителей алкоголя за причинение вреда населению предлагает депутат Госдумы Виктор Звагельский, обязав производителей перечислять на оказание медицинской помощи россиянам 2 рубля с пол-литровой бутылки водки.

Предполагаемый объем полученных средств – более 5 млрд рублей. Законопроект вносится в Госдуму через две недели после того, как министр внутренних дел России Рашид Нургалиев рекомендовал депутатам продумать систему мер, позволяющих использовать доходы от продажи спиртного для реабилитации и лечения от алкоголизма, пишет "Коммерсантъ".



"Отчисления пойдут на лечение уже больных людей, строительство новых и модернизацию старых клиник и профилактику алкоголизма путем социальной рекламы о его вреде", – говорит депутат. У отказавшихся платить компаний он предлагает приостанавливать действие лицензий на производство алкоголя.



Объем средств, уплачиваемых производителями алкоголя, должен составить, по расчетам, около 5-5,5 млрд руб. В 2009 году в рамках нацпроекта "Здоровье" на "формирование здорового образа жизни, в части борьбы с алкоголизмом и табакокурением", предполагается выделить 3,5 млрд руб., говорится на сайте Минздравсоцразвития.



Напомним, 29 октября министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме, посетовал, что хотя алкоголизм стал общенациональной проблемой, в стране работает лишь 180 центров и отделений детоксикации. Он предложил восстановить систему принудительного лечения граждан от алкоголизма и порекомендовал депутатам "дополнительно продумать систему законодательных мер, которые позволят использовать доходы, получаемые от продажи спиртных напитков, на реабилитацию и лечение от алкоголизма".



Естественно, инициатива депутата вызвала недовольство производителей алкоголя, которые, конечно, не собираются оплачивать "формирование здорового образа жизни" из своего кармана. Они собираются поднять отпускные цены, но опасаются, что не выдержат конкуренции с теневыми производителями зелья.



"Предлагаемый обязательный сбор, по сути, тот же акциз, его введение на фоне кризиса приведет к тому, что легальная водка станет недоступной для покупателей с минимальными доходами", – считает первый заместитель гендиректора холдинга "Русский алкоголь" Владимир Иванов.



Поддержал практику спаивания российского населения адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин, заявивший, что между производством алкоголя и вредом, который наносят себе злоупотребляющие им граждане, нет прямой причинной связи, и предложивший сначала доказать факт причинения вреда в суде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика