Дети "русских" евреев выбирают самоубийство

В стране осталось всего 795 тысяч репатриантов последней волны, некоторые из которых уже "сидят на чемоданах"

В стране осталось всего 795 тысяч репатриантов последней волны, некоторые из которых уже "сидят на чемоданах"

Теги:



5
01 Октября 2009г. (11 Шавваль)
Количество самоубийств в Израиле неуклонно растет. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения страны, согласно которым за 8 месяцев нынешнего года уже было зарегистрировано почти четыре тысячи таких случаев. Лидируют по числу самоубийств Тель-Авив, Хайфа, Баэр-Шева. Пиковыми считаются период с мая по июль и январь. Подавляющее большинство случаев суицида происходит в начале рабочей недели – в воскресенье и понедельник.



Сегодня, в период глобального экономического кризиса, в Израиле распространяются так называемые «экономические самоубийства». Показательна история 32-летнего Исхака Кубала из Кфар-Кама. Работавший в отделе технического обслуживания в кибуце Гинегар мужчина получил письмо об увольнении. Поиски новой работы ни к чему не привели. Он впал в тяжелую депрессию, которой способствовали участившиеся в семье скандалы, после одного из которых отчаившийся Исхак Кубал, выслушав упреки жены, вышел из дома и около 7 часов утра бросился вниз с 70-метрового моста в г.Цфате. Между прочим, этот город является одним из четырех древних священных городов, почитаемых иудеями.



26 июля трагедия разыгралась в деревне Бейт-Джан, расположенной в Верхней Галилее, где в собственном доме вместе повесились муж и жена. Обоим было около тридцати. Погибший мужчина, недавно демобилизовавшийся из израильской армии, работал водителем автобуса, а его супруга сидела дома с двумя маленькими детьми. Утром в день самоубийства глава семейства отвез детей к своим родителям, после чего вернулся с женой домой. Семья покончила жизнь самоубийством из-за сложного материального положения.



Лишь по случайности жительницу пригорода Хайфы Кирьят-Ата 31 мая не переехал поезд. Неудавшаяся самоубийца перепутала железнодорожные пути, бросившись на нерабочие. Причина, толкнувшая женщину на самоубийство: ее уволили с работы.



В зоне особенного риска по самоубийствам находятся вновь прибывшие евреи. По-прежнему израильские власти ведут активную пропаганду по привлечению в страну все новых репатриантов. На красочной завлекающей картинке, коей мастерски манипулируют пропагандисты, «Израиль» изображается этаким раем, центром процветания и благополучия для евреев со всего мира. На деле все обстоит несколько иначе. Попадая на новую «родину», большинство поначалу оптимистично настроенных репатриантов сталкиваются с жестокой реальностью – профессиональной невостребованностью, нищетой и полнейшей бесперспективностью. Данные минздрава свидетельствуют о том, что новые репатрианты гораздо чаще добровольно сводят счеты с жизнью, нежели остальные группы израильского населения. На долю выходцев из стран бывшего СССР приходится четверть всех попыток суицида. В процентном отношении также высока доля самоубийц среди репатриантов из Эфиопии.



Согласно "Индексу демократии 2009", опубликованному крупнейшим в Израиле институтом по мониторингу политических и социальных процессов в стране, уже 250 тысяч «русских» евреев покинули Израиль. «В стране осталось всего 795 тысяч репатриантов последней волны, некоторые из них уже «сидят на чемоданах», – заявил сотрудник Израильского института демократии М. Филиппов. Люди покидают Израиль, спасаясь, в том числе, от синдрома самоубийства.



Согласно отчету Совета по защите детей, самоубийства среди детей «русских» евреев происходят в 3 раза чаще, чем в среднем по стране. Так, в 2007 году 685 детей, из которых 557 девочек, пытались покончить с собой, причем семеро из них – в возрасте до 9 лет. По словам главы Ассоциации в защиту детей репатриантов Эли Зархина, в «русском» секторе ситуация с самоубийствами и попытками покончить с собой гораздо более страшная.



«Детей репатриантов из бывшего СССР – около 10% среди всех детей в Израиле. Но среди самоубийц, или пытавшихся совершить самоубийство, их тридцать процентов», – сообщил он.



В целом, самая тяжелая суицидальная ситуация в израильском обществе наблюдается среди детей и подростков. Треть всех попыток самоубийств совершают несовершеннолетние, несмотря на то, что данная группа составляет лишь 10% от общего числа населения. Так, количество попыток суицида среди молодежи (в возрасте 15-24 лет) выросло в 2008 году на 21% по сравнению с данными 2006 года. На долю молодежи приходится 1700 попыток суицида, или 40% от всех попыток свести счеты с жизнью. Самоубийства являются наиболее распространенной причиной смерти в этом возрасте после автомобильных аварий. Наиболее опасным периодом, по данным минздрава, является время службы в израильской армии. В этот период более 60% попыток молодежного суицида происходит с использованием огнестрельного оружия.



В апреле-мае нынешнего года счеты с жизнью свели пять военнослужащих ЦАХАЛа. Один из израильских солдат был найден в собственном доме с простреленной головой. Выстрел был произведен из табельного оружия. В среднем, в последние годы в силу чувства безнадежности ежегодно добровольно сводят счеты с жизнью 30-37 военнослужащих.



Как известно, в целом ряде случаев суициды являются итогом тех или иных психических отклонений. Многие эксперты считают, что рост числа самоубийств является закономерным отражением распространяющихся в израильском обществе психических расстройств и заболеваний, в том числе, синдрома насилия.



31 августа в своем кабинете на базе элитного подразделения 8200 военной разведки (АМАН), занимающегося сбором и дешифровкой электронных разведданных, из табельного оружия застрелился 42-летний майор Моше Авия из Макабим-Реут. Авия прослужил в АМАН ни много ни мало 25 лет. За 40 минут до самоубийства майор как ни в чем не бывало рассылал рабочие письма по электронной почте.



Классический индикатор в социологии: в больном обществе всегда растет число самоубийств.





ПИЦ

Автор: Дмитрий Сумароков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 01 Октября 2009г.
Ответить

Аллах убивает врагов ислама их же руками!

nabir05 01 Октября 2009г.
Ответить

Аллаху Акбар Аллаху Акбар Аллаху Акбар.машаАллахالحمد الله

AbuAhmad 01 Октября 2009г.
Ответить

чего и следовало ожидать. Вполне логичный конец для нелогичных тварей, избравших путь разбоя и грабежа. الله اكبر ولله الحمد

Ibn_Adam 02 Октября 2009г.
Ответить

Ричард Белл: "Европа стоит на пороге большого упадка. За блестящим, великолепным фасадом таятся стрессы, безумие, самоубийства, душевные болезни, разврат, употребление наркотиков и алкоголя, разбой, изнасилования, невообразимый рост венерических заболеваний. Взаимная любовь и доверие друг к другу исчезли. Всех панически угнетает страх смерти. Нарушена целостность семьи и оборваны связи между ее членами. Правители государств не могут найти выхода из этого положения. Интеллектуальные круги бездействуют в нравственной пустоте. Перед Европой стоит единственный выбор. Единственный путь ...
Читать дальше

rsi 02 Октября 2009г.
Ответить

потому что они в израиле недоеврее

Яндекс.Метрика