Девятилетняя башкирская девочка спасла от огня малышей

news-x2zkS6C0PW
Девятилетняя девочка из Башкирии спасла на пожаре четырех маленьких детей. Пожар в бревенчатом доме в деревне Мамяк произошел после полуночи 21 января, когда хозяйка и ее старшая дочь ушли работать в ночную смену. Таким образом, в момент происшествия никого из взрослых рядом не оказалось, рассказывает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

"Проснувшись от едкого дыма, оставшаяся за старшую девятилетняя девочка не растерялась, а быстро вывела и вынесла на руках на улицу четырех своих младших сестренок и братишек. Дети двух, четырех, пяти лет и 9 месяцев не пострадали", – сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Башкирии Эдуард Валеев.



По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность старой электропроводки. Возгорание заметили соседи, которые вызвали пожарных и приютили спасшихся детей. Пожарные потушили огонь, не дав пламени распространиться на соседние строения.



В настоящее время решается вопрос о поощрении девочки, спасшей малышей, сообщили в МЧС.



Накануне "Российская газета" сообщала об аналогичном подвиге другой башкирской школьницы – восьмилетней Разины Валеевой из деревни Курманкеево Давлекановского района. 11 декабря 2008 года девочка спасла из огня брата и сестру – трехлетних Рамиса и Расилю.



Когда родителей не было дома, малыши достали из шкафа спички и разожгли в спальне на диване костер из бумаги. Пламя быстро охватило дом. Разина сумела в огне и дыму отыскать двойняшек и отвела их к соседям. Затем девочка побежала в школу и попросила учительницу вызвать пожарных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика