Деятельность папы Римского будет освещать мусульманин

Халед Фуад Аллам
Ватикан решил привлечь к работе над созданием официального издания Святого престола – L'Osservatore Romano, бывшего депутата итальянского парламента Халеда Фуада Аллама, который сейчас работает в итальянской газете Repubblica. Он приступит к исполнению обязанностей в августе 2008 года.

Это первый случай привлечения к работе над ватиканскими СМИ человека, формально относящегося к другой религии. В Ватикане считают данное назначение "исключительно важным", и даже "историческим" решением. Представители Церкви уже успели заявить о том, что данный шаг является "положительным ответом" на письмо 138 духовных лидеров мусульман, которые обратились к христианам с призывом к налаживанию отношений между представителями ислама и христианства.



Тем не менее, не совсем ясно, что именно собирается писать в ватиканской газете, занимающейся освещением публичной деятельности папы Римского, Аллам (по иронии судьбы – однофамилец вероотступника Магди Аллама, крещеного на Пасху папой Римским). Сомнительна также и сама кандидатура Аллама, который известен своими антиисламскими высказываниями.



Напомним, что именно Халед Аллам выступил в начале апреля против сооружения новой мечети в итальянском городе Сиене и за усиление контроля над мусульманами со стороны государства. "Я против строительства мечети… преждевременно иметь мечети, не осуществляя контроля над имамами", – сказал он, предварив тем самым инициативу спецслужб, и продемонстрировав свое стремление дистанцироваться от общины и выслужиться перед государством.



Отметим также, что Аллам станет вторым некатоликом, которому позволят работать в печатном органе Ватикана. Первой иноверкой, принятой на работу в L'Osservatore Romano в 2007 году стала еврейка Анна Фоа, правнучка туринского раввина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика