Диалог развивается, позиции сближаются. Кирилл - об отношениях православия и ислама в России

news-2SLZXf7xr7
Православно-мусульманский диалог в России сейчас развивается интенсивно и способствует укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, считает глава РПЦ Кирилл. Об этом он заявил, поздравляя председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с 50-летием и получением ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.



"Отрадно констатировать, что межрелигиозный диалог в нашей стране динамично развивается, сближая позиции православных христиан и мусульман по многим ключевым вопросам, касающимся присутствия религии в жизни общества и укрепления в нашем народе традиционных духовных ценностей", – сказано в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви, текст которого опубликован в четверг на сайте Московской патриархии.



Патриарх отметил, что добрые отношения между последователями православия и ислама "служат укреплению единства и согласия в российском обществе".



По словам патриарха, муфтий Гайнутдин, который уже более 20 лет является духовным лидером и возглавляет одну из крупнейших мусульманских организаций России, внес "немалый вклад в дело возрождения исламского сообщества России, развитие его международных контактов и диалога с верующими других религий".



"Во многом благодаря трудам духовных лидеров многомиллионная российская умма чувствует себя достойной и уважаемой частью нашего общества, принимая весомое участие в его жизни", – цитирует главу РПЦ РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 02 Сентября 2009г.
Ответить

помните главную особеность християнина...

Яндекс.Метрика