Директор Би-би-си: Британские СМИ должны относиться к исламу более трепетно, чем к христианству

Директор Би-би-си Марк Томпсон

Директор Би-би-си Марк Томпсон

Теги:



0
21 Октября 2008г. (20 Шавваль)
Во время лекции в исследовательском центре "Теос" директор Би-би-си Марк Томпсон заявил, что освещение ислама в британских СМИ должно качественно отличаться от подобного же освещения иных религий. Это связано, по его мнению, с тем, что ислам – это религия меньшинства в Британии.

Томпсон заявил, что требования, которые сегодня предъявляются руководством Би-би-си к репортажам с христианским контентом, отличаются от сюжетов, которые ассоциируются у общества с религиозным меньшинством. "Не существует причины, почему какая-либо религия не должна подвергаться дискуссии, но я не хочу сказать, что все религии равны. Положение меньшинства заставляет нас по-другому на него смотреть".



Томпсон также отметил, что передачи, содержащие критику ислама должны быть высокого качества.



Стивен Грин, директор Christian Voice, заявил: "Я думаю, на самом деле Би-би-си так трепетно освещает ислам и мусульман потому, что боится оскорбить их. Это политическая корректность. Однако Би-би-си не боится обидеть христиан, несмотря на то, что христианство это религия большинства в стране".



Джон Бейер, глава Mediawatch, сказал: "Все религии должны освещаться одинаково, иначе как Би-би-си может претендовать на беспристрастность?"



Сам Томпсон, который является практикующим католиком, отметил, что его религиозные убеждения играют непосредственную роль при выборе тех или иных редакторских решений. "Я считаю, что христианство должно занимать центральную позицию в в религиозной сетке Би-би-си", – заявил он. По словам Томпсона количество религиозных программ на Би-би-си увеличилось по сравнению с прошлым десятилетием.



В сентябре этого года лидеры сикхской и индуистской общин Великобритании выразили недовольство тем, что в сетке вещания британской корпорации непропорционально большую часть занимают программы об исламе, в то время как передачи о сикхизме и индуизме почти не появляются в эфире, напоминает JesusChrist.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика