Дирхему вряд ли удастся отвязаться от доллара до конца 2008 года

news-rW4xo0Sfni
Национальные валюты всех аравийских нефтедобывающих монархий, кроме Кувейта, сохранят привязку к американскому доллару. Монархии не намерены пересматривать официальные обменные курсы валют по крайней мере до ноября этого года.

Решение сохранить привязку курсов национальных валют к курсу доллара США принято на конференции министров финансов и экономики Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ и Султаната Оман, которая состоялась на днях в Дохе.



Аравийский источник в заявлении саудовской газете "Эр-Рияд" назвал решение "окончательным", отметив, что оно будет представлено на одобрение аравийского саммита, созываемого в ноябре этого года в Маскате.



Газета пишет про "полное отсутствие каких-либо намерений отказываться от привязки национальных валют к доллару и менять расчетный курс по отношению к нему".



Участвовавший в конференции источник, которого газета не называет, сказал ей также, что конференция подтвердила переход арабских стран Персидского залива к единой валюте в 2010 году. "Большинство стран Персидского залива заявило о готовности к введению единой валюты в 2010 году. Остальные аравийские страны присоединятся к единой валюте на последующем этапе", – указал источник.



Привязка национальных валют к доллару – одно из условий создания единой денежной единицы шести аравийских монархий, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).



Кувейт является единственной аравийской страной, отказавшейся в мае прошлого года от привязки кувейтского динара к доллару США и связавшей динар с корзиной валют.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика