Для прекращения перестрелок на севере Ливана введены войска

Нынешний конфликт исключительно политический - Аль-Джазира

Нынешний конфликт исключительно политический - Аль-Джазира

Теги:



0
24 Июня 2008г. (19 Джумада ас-сани)
После двух дней столкновений и перестрелок на севере Ливана, в результате которых погибли восемь человек и десятки получили ранения, армейские подразделения и силы полиции были введены в Баб аль-Теббахен и Джабаль Мохсен – районы портового города Триполи.

Вчера к концу дня перестрелка затихла, когда солдаты и полицейские при поддержке танков вступили в город.



Местные жители также начали возвращаться в свои дома.



Столкновения разразились между суннитами – сторонниками правительства и алавитами – сектой, поддерживающей предводительствуемую Хезболлой оппозицию.



«Если потребуется, мы применим силу, чтобы положить конец вооруженным столкновениям в зоне конфликта, куда мы посылаем воинские части после того, как враждующие стороны пришли к единодушному соглашению и призвали к прекращению огня», заявил представитель вооруженных сил.



В воскресенье представители обеих сторон согласились прекратить огонь, но это соглашение было вскоре нарушено.



«Ситуация в Триполи очень опасная, – передает корреспондент Аль-Джазиры. – Сегодня стрельба ведется из легкого и среднего оружия. Нет никаких признаков того, что она прекратится».



Между алавитами и суннитами в районе Баб аль-Теббанех существует историческая вражда, но нынешний конфликт исключительно политический.



Вооруженные столкновения происходят на фоне затянувшихся попыток премьер-министра Фуада Синьоры сформировать новое правительство национального единства, соглашение о чем было достигнуто в прошлом месяце с целью преодолеть затянувшийся кризис, в результате которого страна оказалась на грани гражданской войны.



В результате соглашения, достигнутого в Дохе, столице Катара, президентом Ливана был избран бывший командующий армией Мишель Слейман. Договоренность также предусматривала формирование правительства, в котором оппозиция будет иметь право налагать вето на ключевые решения.



Несмотря на достигнутое в Дохе соглашение, политические прения продолжаются. Многие обозреватели считают, что пока не существует правительственной структуры, нельзя ожидать примирения на улицах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика