Доклад Голдстоуна рассмотрит Генеральная Ассамблея ООН

news-u5TPVLRTs1
Представители арабских государств подали запрос на рассмотрение в ходе ближайшего заседания Генеральной Ассамблеи ООН отчета комиссии Ричарда Голдстона, обвиняющего Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. Об этом сообщило в понедельник, 26 октября, информационное агентство AFP со ссылкой на постоянного наблюдателя Лиги арабских государств в ООН Яхью Махмассани.



Махмассани сообщил, что передал соответствующую просьбу послу Ливии в ООН Али Абделю Саламу ат-Трейки, который в июне текущего года был избран председателем 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Яхьи Махмассани, выводы отчета Голдстона будут обсуждаться, по всей видимости, 4 ноября.



ЛАГ собирается предложить Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, требующую от Совета Безопасности ООН рассмотрения доклада Голдстоуна.



Как передает израильский сайт Newsru.co.il, глава израильского МИД Авигдор Либерман ранее обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой задержать рассмотрение отчета Голдстоуна, поскольку его передача в Совет Безопапности ООН, по словам Либермана, "нанесет ущерб переговорам о мирном урегулировании на Ближнем Востоке".



Напомним, что судья Ричард Голдстоун в интервью телекомпании "Аль-Джазира" заявил, что США, Россия и Китай скорее всего выступят против обсуждения доклада о военных преступлениях Израиля в секторе Газа, поэтому Совет Безопасности ООН скорее всего откажется рассматривать этот отчет.



Ричард Голдстоун отметил тогда, что отказ Совбеза положит конец возможности ООН вмешиваться в международные конфликты.



В 575-страничном докладе, созданном на основе 180 опросов и проверке около 10 тыс. документов, указывается, что в ходе расследования выявлены 36 таких инцидентов, как расстрел мирных граждан под белым флагом, использование боеприпасов с "белым фосфором", а также использование израильскими военными местных жителей в качестве "живого щита".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика