Доклад экспертов: большинство турков удовлетворено состоянием СМИ и свободы слова

news-QKRF7xNeWJ
Согласно докладу "Мировое общественное мнение о свободе СМИ", 72% турок считают, что у средств массовой информации достаточно свободы. Турки стали самой оптимистичной нацией среди других мусульманских народов. Доклад подготовлен авторитетными агентствами World Public Opinion и RI.

74% считают крайне важным наличие свободы прессы. Ещё 60% отметили, что у людей должно быть право находить любую необходимую информацию в Интернете.



Несмотря на поддержку принципа свободы прессы, часть турок всё-таки считает, что у правительства должны быть рычаги воздействия на прессу ради поддержания политической стабильности. 45% не видят надобности в правительственном контроле, 42%, напротив, полагают, что власть должна запрещать к публикации информацию, которая бы могла привести к политическому кризису.



74% граждан Турции полагают, что у людей должна быть возможность читать прессу иностранных государств, даже если эти государства ведут враждебную по отношению к Турции политику, сообщает Турция.Ру.



41% турок считает, что у прессы "много" свободы, ещё 31% отметили "достаточно". 38% хотели бы, чтобы у прессы было больше свободы, 30% – чтобы было меньше и ещё 25% – чтобы было столько же.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика