Доклад в ООН: Россия переживает тяжелый демографический кризис

news-rGT21Tw6Am
Ученые определили новый, тревожный феномен, изучая демографические тенденции России за последние 20 лет. Тяжелый демографический кризис, переживаемый страной, определен страшным выражением "гиперсмертность", обозначающим высокую смертность среди трудоспособного населения в мирный период.

В докладе, подготовленном для ООН профессором МГУ Валерием Елизаровым, говорится: "В сравнении с большинством стран с подобным уровнем экономического развития, в России смертность среди трудоспособного населения в 3-5 раз выше".



В абсолютном выражении это означает, что к 2020 году работающее население страны будет сокращаться на миллион человек каждый год. В социальной сфере это приведет к катастрофе. Если сейчас число неработающих по отношению к работающим 650 на тысячу, то к 2020 году этот показатель составит 900 к тысяче.



Ученые отмечают, что подобные демографические тенденции впервые наблюдаются в стране, не переживающей последствия большой войны. Во время войны умирают молодые люди. Это то, что происходит сейчас в России.



В России наблюдается резкий (в 370 раз) рост количества смертей от СПИДа. В 2007 году от болезни умерли 407 тысяч человек. Из 1,3 миллиона зараженных 44% составляют женщины в детородном возрасте.



Объяснением демографического кризиса является 20-летний период реформ. В докладе говорится: "В этот период часть населения, живущая за чертой бедности, выросла в несколько раз. Это повлекло за собой распространение пороков, связанных с бедностью – алкоголизма, курения, плохого питания, уклонения от получения медицинской помощи и постоянного стресса".



В 2005 году 150 тысяч жизней могли быть сохранены, если бы медицинская помощь была экономически и географически доступна.



Большой проблемой, в том числе для иностранных инвесторов и работодателей, является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с этим недугом. От алкоголизма ежегодно умирают 426 тысяч человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин, пишет Media International Group.



Шумиха, поднятая правительством вокруг этой проблемы в прошлом году, привела лишь к тому, что отпуск по беременности увеличен до 18 месяцев и социальные льготы при рождении второго ребенка могут достигнуть 9 тысяч долларов. Однако население России сокращается не только из-за низкой рождаемости, а из-за комплекса социально-экономических проблем, прежде всего неадекватной системы здравоохранения и нищеты, которые требуют немедленных политических, экономических и социальных решений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика