Докладчик ООН: США нарушают права человека в Гуантанамо

news-jHk56aRdpz
Невозможность создания условий для проведения честного и справедливого суда над узниками тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе не соответствует элементарным нормам международного гуманитарного права, считает специальный независимый докладчик ООН по вопросам соблюдения прав человека при проведении антитеррористических мероприятий Мартин Шеинин. Об этом он заявил в среду, представляя свой новый доклад Генассамблее ООН.

Говоря о военных трибуналах США, которые действуют на базе Гуантанамо, он сказал, что считает "крайне невероятным, чтобы они могли обеспечить проведение судебного процесса, который соответствовал бы международным стандартам в сфере прав человека в части права (обвиняемого) на справедливый суд".



Он заявил, что его опасения по этому поводу подтвердило решение Верховного суда США, признавшего в этом году антиконституционным закон об учреждении специальных военных трибуналов, поскольку они отрицали право заключенных тюрьмы в Гуантанамо оспаривать законность их ареста.



Как сообщает РИА Новости, спецдокладчик ООН также выразил уверенность, что следующий президент США примет решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Такой вывод, заявил Шеинин журналистам, он сделал на основании публичных заявлений кандидатов в президенты от демократической и республиканской партий Барака Обамы и Джона Маккейна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика