Думу беспокоят новогодние каникулы

Здание Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Здание Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Теги:



0
10 Декабря 2008г. (11 Зу-ль-хиджа)
Депутаты Госдумы намерены на сегодняшнем заседании обсудить девять законопроектов, вносящих поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ и предлагающих изменить график праздничных дней, в том числе новогодних каникул.

Продлевая новогодние праздники, "депутаты пошли навстречу руководителям крупных компаний" и помогли им "легализовать длительное отсутствие на рабочем месте в январе". Взамен у простых граждан забрали 2 мая, и теперь люди не успевают "нормально покопаться" на садовых участках. "Депутаты, видимо, почувствовали недовольство и могут вернуть 2 мая статус выходного дня", – прогнозирует заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.



Лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагал исключить из новогодних каникул праздничный выходной – 5 января, и перенести его на 2 мая. Эту идею поддерживают и коммунисты, однако их предложение более радикальное – они предлагают отменить 3, 4 и 5 января, увеличив майские праздники на один день.



Ряд депутатов, в том числе представитель фракции эсеров Геннадий Гудков, предложили сделать праздничным 12 апреля – День космонавтики.



Все законопроекты не поддерживаются фракцией парламентского большинства – "Единой Россией". Первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов сообщил, что профильный комитет предлагает отклонить все поправки, передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика