Два миллиона за убитого кинооператора

Джеймс Миллер, снимавший документальный фильм о палестинских детях, был застрелен израильским снайпером

Джеймс Миллер, снимавший документальный фильм о палестинских детях, был застрелен израильским снайпером

Теги:



0
02 Февраля 2009г. (06 Сафар)
В два миллиона американских долларов обойдется израильским налогоплательщикам убийство еврейским снайпером британского кинооператора Джеймса Миллера. К такому соглашению пришли израильские власти и семья погибшего, сообщает Associated Press.

Эту информацию, первоначально предоставленную изданием «Хааретц», подтвердил представитель израильского министерства иностранных дел Игал Палмор, назвав ее «более-менее верной».



Подтвердил заключение соглашения и представитель семьи Миллер, добавив, что «это уже близко к признанию вины израильского правительства».



В мае 2003 года 34−летний Миллер снимал в расположенном неподалеку от границы Египта и сектора Газа городе Рафахе документальный фильм страданиях детей в этом регионе. В процессе работы он был застрелен израильским снайпером.



Семья погибшего заявила, что убийство было запечатлено на пленку другим оператором. Следствие показало, что Миллер и его коллеги, вышедшие из дома палестинской семьи, живущей в лагере беженцев, несли белый флаг и выкрикивали предупреждение о том, что они – британские журналисты. Когда они проходили мимо израильского броневика, Миллер был застрелен.



Израильский офицер, застреливший кинооператора, не был осужден за убийство, а отделался строгим взысканием. В апреле 2006 года британский коронер заявил, что смерть Миллера должна расцениваться, как убийство.



Сейчас же британский МИД выразил удовлетворение заключенным соглашением, как официально, так и от имени семьи Миллер. Британские власти считают инцидент исчерпанным, сообщает infox.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика