Джеймс Вулфенсон: США и Европа теряют доминирующую роль в экономической жизни мира

Джеймс Вулфенсон
Восток становится новым лидером экономической жизни, заявил бывший директор Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, выступая на Форуме деловых лидеров в Дубае.

Известный экономист считает, что всем экономикам мира предстоит пережить тяжелые времена, итогом которых станет отход от Бреттон-Вудских соглашений, определявших доминирующую роль США и европейских стран в экономической жизни мира, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Галф Ньюс".



"Ясно, что центр финансовой мощи переместится на Восток, где гигантские азиатские экономики таких стран, как Китай и Индия, приобретут большую силу, чем США", – заявил он. По мнению эксперта, изменится также соотношение сил в мировых финансовых институтах, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, где развивающиеся экономики приобретут больший вес.



Вулфенсон считает, что влияние глобального кризиса на страны Персидского залива, "вероятно, не будет столь драматичным, как в случае с западными экономиками". Регион залива, по его мнению, представляет собой сильный экономический блок и "является частью происходящего в мире тектонического сдвига, обеспечивающего рост мощи развивающихся экономик".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика