Эмиратские астрономы о солнечном затмении

news-Rps8aaBZo1
Общество астрономов Арабских Эмиратов объявило о том, что частичное солнечное затмение можно будет наблюдать в ОАЭ, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Ираке, Сирии, Ливане, восточных частях Саудовской Аравии и северных районах Иордании и Палестины 1 августа 2008 года.

По информации председателя исламского проекта по наблюдению за фазами Луны Мухаммеда Шоката Авды, затмение, видимое в ОАЭ, начнется в 14:45 и продлится до 16:10 часов по времени Арабских Эмиратов. В этот период Луна на 20% закроет солнечный диск, сообщают "Русские Эмираты".



Солнечные затмения принадлежат к относительно редким явлениям природы. Они происходят, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем и загораживает (затмевает) его. Поскольку Луна светит отражённым светом, и перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то непосредственно перед затмением всегда имеет место новолуние – Луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы.



Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. Те, кто на Земле попадают в эту тень, и наблюдают солнечное затмение.



Значительно реже случаются полные солнечные затмения, при которых весь диск Солнца закрыт Луной, и кольцеобразные затмения, когда видимый диаметр Луны меньше солнечного.



Желающим понаблюдать за солнечным затмением рекомендуется использовать соответствующие приборы наблюдения – специальные одноразовые очки, напоминающие стекло в защитных щитках для сварки, бинокли и другие устройства, чтобы защитить глаза и избежать любого возможного вреда, который можно нанести чувствительной оболочке глазного яблока, наблюдая природный феномен. В противном случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика