Эрдоган из-за перестрелки в Стамбуле отменил свой визит в Ирак

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Теги:



0
10 Июля 2008г. (06 Раджаб)
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отменил свой планировавшийся на сегодня официальный визит в Ирак, сообщают турецкие СМИ, ссылаясь на министра внутренних дел страны Бешира Аталая.

Это связано с тем, что в среду четверо неизвестных обстреляли патруль у генконсульства США в Стамбуле. Погибли трое полицейских, а также трое нападавших; одному удалось скрыться.



По заявлению главы МВД Турции, визит в Ирак отменен в связи с необходимостью проведения расследования перестрелки и участия в похоронах трех погибших полицейских.



«Премьер-министр и я отменяем завтрашний важный визит в Ирак. Мы вместе примем участие в похоронах погибших и продолжим работу, связанную с проведением расследования ЧП и оценки ситуации», сообщил Эрдоган турецкому телевидению.



В Анкаре придавали важное значение визиту Эрдогана в Ирак. В ходе официальной встречи планировалось обсудить вопросы борьбы с курдскими сепаратистами, лагеря которых расположены в Северном Ираке, а также сотрудничества в энергетической сфере между Турцией и Ираком. Помимо прочего, должно было состояться обсуждение вопроса участия турецких компаний в добыче и экспорте нефти и газа из соседней страны, передает Полит.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика