ЕС предупреждает: MP3 вреден для вашего здоровья

Ученые призывают ограничить уровень громкости для детей и подростков

Ученые призывают ограничить уровень громкости для детей и подростков

Теги:




0
14 Октября 2008г. (13 Шавваль)
Привычку европейских детей и подростков не расставаться с MP3 плеером и мобильным телефоном переняли их сверстники в арабском мире. Многие из них даже на уроках не снимают наушники. На то, что дети их не слушают, предпочитая громкую музыку, все чаще жалуются родители.Ученые, проводившие исследование по запросу Европейской Комиссии, предупреждают, что миллионам подростков во всем мире, включающим свои плееры слишком громко, грозит полная потеря слуха.



«Растущую озабоченность вызывает новое поколение плееров, которые могут воспроизводить звук очень громко без потери качества», говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном по результатам исследования.



По оценкам экспертов, ежедневно пользуются плеерами от 50 до 100 миллионов человек, причем от 5 до 10 процентов любителей "leisure noise" попадают в категорию риска.



Вред, наносимый слуху, пропорционален уровню громкости и времени, которое дети проводят в наушниках, считают ученые. Меломаны, слушающие музыку громче 89 децибел всего по пять часов в неделю, превышают предельно допустимый уровень шума на рабочем месте, установленный ЕС. Тем же, кто проводит в наушниках больше времени, через пять лет такой нагрузки грозит полная потеря слуха.



Опасность для здоровья представляют также мобильные телефоны с высоким уровнем громкости.



Количество музыкальных плееров, особенно считывающих информацию в формате МР3, продаваемых в ЕС и арабских странах, в последние годы стремительно растет, сообщает Аль-Арабийа.



По поводу какого аппарата и его воздействия на здоровье нет сомнений? Это КФС Кольцова – корректор, позволяющие улучшить состояние здоровье и самочувствие человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика