Еда в России дорожает в 4 раза быстрее, чем в Европе

Фото: Ольга Тарнавская
Рост цен на продукты питания в России в январе-августе (12,2%) более чем в 4 раза превышает удорожание продовольствия в ЕС (3%). Об этом, как сообщают Вести.Ru, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат).За период с начала года цены на продукты питания наиболее заметно увеличились среди стран ЕС в Литве (на 8,7%), Латвии (на 8,6%) Финляндии (на 7,7%), Эстонии и на Кипре (на 5,2%), а меньше всего – в Греции (на 0,4%), Австрии и Болгарии (на 1,4-1,7%). В Чехии и Польше в результате значительного удешевления овощей, фруктов, яиц и молочных продуктов величина индекса потребительских цен на продовольствие в августе 2008 года оказалась ниже, чем в конце 2007 года.



За период с начала текущего года среди групп продовольственных товаров в странах Евросоюза в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы – на 5,5%. Значительнее всего цены на них выросли в Литве – на 13,6%, на Кипре – на 11,4%, в Латвии, Эстонии и на Мальте – на 9,4-10,5%. Масла и жиры стали дороже в среднем на 5,3%, мясо и мясопродукты – на 4,1%, фрукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 3,2-3,5%.



В России, так же как и в ЕС, с начала текущего года наиболее заметно поднялись цены на хлебобулочные изделия и крупы – на 21,6%. Овощи за восемь месяцев 2008 года подорожали на 19%, масла и жиры – на 17,8%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 13,7%, мясо и мясопродукты – на 12,5%. На 5,9% стали дороже фрукты, рыба и морепродукты.



В целом инфляция в России за январь-август (9,7%) также более чем в 4 раза превысила инфляцию в странах ЕС (2,3%).



За последние несколько в России снизился спрос на доставку пиццы, но значительно вырос спрос на суши и их доставку. Это объясняется тем, что суши – более болезная и питательная еда по сравнению с пиццей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика