Египет пропустит конвой "Viva Palestina" в сектор Газы

Гуманитарный конвой отправился на прорыв израильской блокады сектора Газа

Гуманитарный конвой отправился на прорыв израильской блокады сектора Газа

Теги:




0
14 Октября 2010г. (06 Зу-ль-када)
Египетские власти дали "устное" разрешение на швартовку в порту Эль-Ариш международному конвою "Viva Palestina", который направляется в сектор Газа с гуманитарной помощью.



Как заявил сегодня пресс-секретарь МИД Египта Хоссам Заки, “конвою будет разрешен доступ в сектор Газа”. Однако, по его словам, Каир не изменит своей позиции относительно запрета на въезд в страну бывшего британского парламентария, организатора конвоя Джорджа Гэллоуэя, который был объявлен египетскими властями в начале этого года персоной нон-грата, сообщает "Аль-Джазира".



Новость о решении египетских властей была встречена одновременно с радостью и удивлением после произошедших в январе этого года столкновений в Эль-Арише между участниками организованной Гэллоуэем гуманитарной акции "Viva Palestina" и египетскими силами безопасности. В результате инцидента пострадали около 40 человек.



Представитель конвоя Захир Берави сказал, что "устного разрешения достаточно, но мы попросили его письменный вариант". Он отметил, что решение является "позитивным шагом", который "отражает чаяния египетского правительства и населения страны в его желании прорвать блокаду, а также в соответствии со славной историей египетского народа, защищающего палестинцев".



Гуманитарный конвой "Viva Palestina", планирующий прорвать израильскую блокаду сектора Газа, двинулся в путь 18 сентября из Лондона. Десятки грузовиков везут жителям палестинского анклава медицинское оборудование, лекарства и предметы первой необходимости.



В настоящее время конвой "Viva Palestina" находится в сирийском порту Латакия. В его составе около 400 человек из более чем 30 стран мира. После остановки в Сирии грузовики будут переправлены в египетский порт Эль-Ариш, где после разгрузки гуманитарная помощь и активисты проследуют по суше к пограничному посту Рафах на границе с Газой.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика