Египет рассматривает возможность пересмотра мира с Израилем

Председатель "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси

Председатель "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси

Теги:





1
16 Февраля 2012г. (23 Раби аль-авваль)
"Партия свободы и справедливости", имеющая большинство в египетском парламенте и являющаяся политическим крылом организации "Братья-мусульмане", намерена пересмотреть мирный договор с Израилем, если Соединенные Штаты не прекратят оказывать давление на Каир.



"Мы можем пересмотреть основы Кэмп-Дэвидского мирного договора с Израилем, если США и дальше будут шантажировать Египет тем, что не предоставят финансовую помощь в связи с разбирательством о незаконном финансировании НПО", – сказал председатель партии Мухаммеда Мурси.



В последнее время отношения между Каиром и Вашингтоном осложнились в связи со следствием по делу о незаконном финансировании неправительственных гуманитарных организаций (НПО). Под следствием находятся несколько десятков иностранцев, в том числе 19 американских граждан.



США обвиняют египетские власти в "гонениях на НПО" и угрожает отказом в предоставлении экономической помощи, если Каир не прекратит дело. Египет заявляет о неприемлемости вмешательства в судебное разбирательство и о своем намерении непредвзято довести его до конца в рамках местного законодательства.



Председатель "Партии свободы и справедливости" напомнил, что предоставление Соединенными Штатами экономической помощи предусматривается мирным договором с Израилем, гарантом выполнения которого выступает Вашингтон. В этой связи Мурси назвал "абсолютно неуместными" угрозы американской стороны об отказе в помощи Египту.



При этом он добавил, что "Партия свободы и справедливости" выступает за продолжение мирных отношений с Израилем, поскольку это в интересах египтян, передает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 16 Февраля 2012г.
Ответить

Какая разница, оказывают США давление или нет? Если "Братья мусульмане" честные и пришли под именем ислема и правят от его имени, они должны порвать с сионистским террористическим режимом все договора. А тут игры опять с США идут. Такие же клоуны, как и Мубарак

Яндекс.Метрика