Египетская оппозиция призвала к бойкоту муниципальных выборов

Египет балансирует на грани социального взрыва

Египет балансирует на грани социального взрыва

Теги:


0
08 Апреля 2008г. (01 Раби ас-сани)
Крупнейшая оппозиционная сила в Египте – организация "Братья-мусульмане" призвала граждан страны бойкотировать предстоящие во вторник муниципальные выборы. В заявлении, опубликованном оппозицией в местной газете "Ад-Дустур", в частности говорится, что их призыв связан с попытками властей помешать участию оппозиции в голосовании.

Специалисты отмечают, что политическая нестабильность в Египте во многом вызвана неэффективной экономической политикой руководства страны. Около 40% египтян живут на 2 доллара в день, а то и меньше. Произошедший в последнее время резкий рост цен на продовольственные товары спровоцировал выступления протеста в ряде городов страны. Крупные столкновения произошли вчера в городе Махалла эль-Кубра в 100 километрах от Каира. Акции протеста там возглавили рабочие местной текстильной фабрики. Властям удалось подавить стихийные выступления народа.



На этом фоне режим действующего президента Хосни Мубарака усилил давление на оппозицию, арестовав несколько сот своих политических оппонентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика