Египетские богословы разрешили футболистам не держать пост

Cборная Египта по футболу

Cборная Египта по футболу

Теги:



1
26 Августа 2009г. (05 Рамадан)
Решением высшего духовного органа Египта сборная команда по футболу, которая готовится к участию в международных соревнованиях, освобождена от соблюдения поста во время священного месяца рамадан.



Фетва, изданная перед началом мирового молодежного первенства по футболу, которое стартует в Египте 24 сентября, после окончания рамадана, вызвала критику со стороны ряда мусульманских ученых.



"Дар аль-Ифта", учреждение, занимающиеся изданием фетв и разъяснением религиозных принципов, позволило игрокам нарушать пост, чтобы он не становился препятствием для тренировок, сообщил представитель Египетской Футбольной Ассоциации Алаа Абдель Азиз.



"Однако сами игроки отказались. Они настояли на том, чтобы продолжать пост", – подчеркнул он.



Ученые "Дар Аль-Ифта" подтвердили, что такая фетва действительно была издана. Они пояснили, что "игрок, который заключил контракт с клубом, берет на себя определенные обязательства. Если эта работа является для него источником доходов и он должен участвовать в матчах во время рамадана, а соблюдение поста отражается на его физических возможностях, ему разрешается нарушать пост".



Организация "Фронт ученых Аль-Азхара" на своем веб-сайте осудила данное решение "Дар аль-Ифта", пишет "Ислам для всех". "Игра есть игра. Это не является важной частью жизни, и не оправдывает нарушение поста во время рамадана", – объявила организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dody 06 Сентября 2009г.
Ответить

В этом Дар аль_Ифта тоже муфтины -чалмоносцы сидят чтоли???

Яндекс.Метрика