Египетские судьи объявили бойкот референдуму

Народ против судей
Ассоциация судей Египта в воскресенье заявила о намерении бойкотировать всеобщий референдум по новой конституции страны, намеченный на 15 декабря 2012 года. Судьи отказались от участия в контроле за процессом голосования, сообщает Deutsche Welle

со ссылкой на Reuters. И, хотя решение судей не имеет обязывающей силы, их отказ от участия в референдуме может стать сильным ударом по политике президента страны Мухаммеда Мурси, отмечает агентство.



Конституционная комиссия страны два дня назад завершила работу по формированию нового основного закона и одобрила окончательный вариант проекта конституции. Новая конституция Египта должна в основном базироваться на исламском праве. После этого документ был передан на утверждение президенту страны. В свою очередь, глава государства назначил проведение всеобщего референдума по новой конституции, который должен пройти в Египте 15 декабря.



Судейская ассоциация неделю назад призвала к проведению бессрочной забастовки судов по всей стране, отреагировав таким образом на указ президента Мурси, которым он расширил свои властные полномочия.



Со своей стороны, тысячи сторонников Мурси, собравшиеся перед зданием Дворца правосудия в Каире в воскресенье, потребовали проведения "зачисток в органах юстиции".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика