Египетский рэп: здоровый образ жизни и исламские ценности

news-FwMU6x9oJU
Египетский канал 4Shbab стремится распространить исламскую музыкальную культуру. Для этого он использует рэп, столь популярный в среде молодежи. В видеопродукции телеканала вместо скудно одетых женщин, танцующих вокруг бассейна, рэпперы пропагандируют здоровый образ жизни и исламские ценности.

Основатель4Shbab, Ахмед Абу Хайба, объясняет, почему нынешняя поп-музыка представляет собой угрозу для мусульманской идентичности. "Эти каналы – чужие для нашей культуры, – говорит он. – Сегодня многие молодые мужчины-мусульмане хотели бы иметь подруг, быть частью культуры знакомств, и, тем не менее, когда они хотят вступить в брак, они ищут набожных, религиозных жен".



"То, что предлагает Запад – это культурная шизофрения, и их каналы дезориентируют наше молодое поколение, уничтожая его самобытность", – передает слова египетского телепродюссера mignews.com.



Для того, чтобы "обратить вспять эту коррозию поколения через непристойные изображения и противоречивые ценности", Хайба объездил страны Персидского залива, собирая средства для запуска альтернативного музыкального канала, обращенного к молодым мусульманам. Теперь 4Shbab принимают телевизоры по всему Ближнему Востоку, и даже в Европе.



Но канал, который призывает "слушать музыку ислама", уже попал под огонь критики. С одной стороны, Абу Hхайба обвиняют в унижении ислама те, кто считает, что любая музыка – это "харам", то есть табу. С другой стороны, его станция попала под "огонь" женщин, которые редко появляются в музыкальных клипах и на игровых шоу, таких как "Кто хочет стать поп-звездой ислама?". Содержание телепродукции проверяет комитет из пяти мужчин, которые и решают: соответствуют ролики 4Shbab мусульманской философии или нет.



"У нас нет проблем с показом женщин, до тех пор, пока они или сам видеоряд соответствуют исламским нормам", – отвечает критикам Абу Хайба. – Мы должны проявлять осторожность при рассмотрении вопроса о женщинах на ТВ, нецелесообразно разом разрушать все стены".



Год назад 39-летний Абу Хайба рассказал, что идея создать новый телеканал возникла у него после того, как он начал смотреть религиозные программы, которые – несмотря на отличное содержание – были такого плохого качества, что не могло быть и речи о каком-либо соревновании с западными СМИ. "Это было не телевидение, а какое-то "телевизионное радио"… Диктор сидел перед камерой и часами зачитывал тексты религиозного содержания…", – говорит Абу Хайба.



Несколько лет назад Ахмед Абу Хайба попробовал продюсировать новое молодежное религиозное шоу с участием своего старого друга – популярного проповедника Амра Халида, который выступил в роли ведущего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика