Египтяне мешают поступлению благотворительной помощи в блокадный сектор Газа

news-BRn49W8SB1
Правоохранительные органы Египта помешали провозу в сектор Газа благотворительной помощи, которую удалось собрать делегации палестинского Сопротивления.

Сегодня на контрольно-пропускном пункте "Рафах" был остановлен представитель ХАМАС с крупной суммой денег, предназначавшейся для помощи жителям блокадного сектора, пострадавшим в результате израильской агрессии, сообщает телеканала "Аль-Арабийя".



Как рассказал сотрудник египетских служб безопасности, попросивший не называть его имя, египтяне настояли на осмотре багажа всех 6-ти членов делегации, которые возвращались в Палестину после переговоров с главой спецслужб Египта Омаром Сулейманом. Пятеро из них беспрепятственно пересекли границу, а шестой – Айман Таха – был задержан, так как в его сумке оказалось 9 млн долларов и 1 млн евро.



По словам собеседника "Аль-Арабийи", в настоящее время идут переговоры с Министерством финансов на предмет получения разрешения на провоз денег в сектор Газа.



Как отмечает сайт телеканала, представители ХАМАС несколько раз провозили крупные суммы денег через КПП "Рафах" после победы Движения на парламентских выборах в 2006 году. Однако это первый случай провоза денег с июня 2007 года, когда ХАМАС установил полный контроль над сектором Газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика