Еврейское государство может возглавить потомственный террорист

Ципи Ливни была агентом "Моссада" в Европе

Ципи Ливни была агентом "Моссада" в Европе

Теги:



0
01 Июня 2008г. (26 Джумада аль-уля)
Проведенный в пятницу, 30 мая, опрос общественного мнения среди членов партии "Кадима" показал, что министр иностранных дел еврейского государства в Палестине 49-летняя Ципи Ливни считается одним из возможных кандидатов на роль главы правительства. Она вдвое опережает своего главного соперника, бывшего министра обороны и нынешнего министра транспорта Шауля Мофаза.

В этой связи представляет интерес биография потенциального премьер-министра. Вот что пишет о Ливни еврейский интернет-ресурс mignews.com.



Нынешняя глава израильского МИДа в начале 80-х была парижским агентом "Моссада". Именно в этот период по европейским столицам прокатилась волна покушений на активистов палестинского сопротивления.



Ливни находилась на действительной военной службе в тот момент, когда в результате операции Моссада в Афинах был убит один из лидеров Организации Освобождения Палестины, Мамун Мераиш. По версии газеты Times, Ливни не принимала непосредственного участия в уничтожении Мераиша, однако ее роль в израильской разведке остается тайной.



Ее карьера стремительно пошла в гору в 1999 году, когда она стала членом Кнессета. Она истинная дочь своих родителей – в 40-х оба они были арестованы за террористическую деятельность.



Ее недавно скончавшаяся мать Сара была лидером террористической сионистской группировки "Иргун", действовавшей в Палестине во времена британского мандата. Ее "работа" включала в себя подрывы и ограбления поездов.



"Я маскировалась под беременную, и таким образом ограбила поезд, перевозивший 35 тысяч фунтов стерлингов", – рассказала она в одном из интервью незадолго до смерти. "Тогда мы еще взорвали другой поезд, следовавший из Иерусалима в Тель-Авив".



Отец Ливни, Эйтан, также был уличен англичанами в террористической деятельности. Он был приговорен к 15 годам тюремного заключения за нападение на британскую военную базу. Ему тогда удалось сбежать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика