Европа выступила против идеи России

news-rJRbzWUEJM
Евросоюз пересмотрит свою энергетическую политику, если Россия, Иран и Катар создадут "газовый ОПЕК". Об этом заявил представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас, передает Би-Би-Си.

Накануне, как сообщает Rupor.info, иранский министр нефтяной промышленности заявил, что "тройка" крупнейших поставщиков газа пришла к принципиальному согласию о формировании картеля.



В свою очередь российские эксперты сомневаются, что в нынешних условиях "газовый ОПЕК" может быть создан.



По словам Феррана Тарраделласа, Еврокомиссия считает, "что лучшие условия для продажи таких продуктов, как газ, – это свободный и прозрачный рынок".



"Комиссия в принципе против картелей для торговли продукцией, и углеводороды здесь не исключение. Если такой картель будет создан, то Комиссия может пересмотреть энергетическую политику", – подчеркнул Тарраделлас.



Напомним, что 21 октября состоялось трехстороннее заседание по поводу создания "газовой ОПЕК", на котором присутствовали министр нефти Ирана Голлям Хосейн Нозари, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя и председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика