Евросоюз пожурил Ольмерта чтобы утешить Махмуда Аббаса.

Рабочие на строительстве новых домов в еврейском поселении Ариель на Западном берегу

Рабочие на строительстве новых домов в еврейском поселении Ариель на Западном берегу

Теги:


0
15 Июля 2008г. (11 Раджаб)
Европейский Союз подверг вчера критике еврейское государство за «продолжающуюся поселенческую деятельность» на палестинских землях, пока израильский премьер-министр не успел покинуть Париж после Европейско-Средиземноморского саммита.

В заявлении ЕС, президентство в котором, по системе ротации, перешло сейчас к Франции, говорится, что союз 27 стран глубоко озабочен израильским решением объявить тендер на строительство новых домов в арабском Восточном Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу.



«Это решение подрывает доверие к продолжающемуся в настоящее время дипломатическому процессу», говорится в заявлении.



ЕС объявил строительство поселений на всех оккупированных территориях, включая Восточный Иерусалим, нарушением международных законов.



Заявление, обнародованное пока Ольмерт в Париже присутствовал на военном параде, посвященном дню взятия Бастилии, и встречался с генеральным секретарем ООН Пан Ги-муном, выглядит как средство утешения палестинского президента Махмуда Аббаса, передает Аль-Арабийа.



Палестинские власти сообщили о недовольстве Аббаса тем, что в окончательном коммюнике завершившего свою работу в воскресенье саммита 43 стран, на котором был создан Союз для Средиземноморья, не было никакого упоминания об израильских поселениях и оккупации палестинских земель.



Однако, израильские власти сообщили, что информация о тендере на строительство жилых домов в еврейских поселениях, на которой основано заявление ЕС, или неточна, или устарела.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика