Евросоюз предлагает своим гражданам "самотушащиеся" сигареты

Европа намерена полностью отказаться от производства и потребления табака к 2025 году

Европа намерена полностью отказаться от производства и потребления табака к 2025 году

Теги:



0
07 Августа 2008г. (04 Шабан)
Еврокомиссия подготовила проект реформы рынка табачных изделий, согласно которому через три года на территории Евросоюза будут продаваться только "самотушащиеся" сигареты, сообщает немецкая Die Welt.

По словам еврокомиссара по защите прав потребителей Меглены Куневой, это поможет спасти ежегодно по меньшей мере 2000 курильщиков, которые засыпают с сигаретой в руках и сгорают в собственных постелях.



Самотушащиеся сигареты будут дополнительно покрыты двойным напылением из целлюлозы и альгината, которые, спустя некоторое время после того, как курильщик перестает затягиваться, перекрывают доступ воздуха и тушат огонь, пишет Lenta.Ru.



Отмечается, что дополнительное покрытие безопасно для здоровья и никак не влияет на вкус сигарет. Новая технология уже была успешно опробована. Табачные концерны со своей стороны уже заявили о согласии с планами Еврокомиссии.



Между тем ЕС готовится к полному запрету табака. Эксперты говорят о том, что запрет на производство и продажу табака и табачных изделий к 2025 году вполне реален. Комиссар по вопросам здравоохранения Еврокомиссии Андрулла Вассилиу заявила, что с наступающего сентября вопрос о возможном запрете табака в Евросоюзе будет обсуждаться как в рамках Еврокомиссии, так и среди министров здравоохранения стран-членов ЕС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика