ФМС: Россияне возвращаются в Россию

news-UVjPexXTYU
До 400 тысяч человек ежегодно получают российское гражданство, при этом, начиная с июля 2008 года, в РФ ежемесячно переезжают около тысячи переселенцев – соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья

"Начиная с 2005 года, ежегодно гражданство Российской Федерации получают порядка 400 тысяч человек, более 150 тысяч – разрешений на временное проживание. В стране реализуются конкретные меры по добровольному переселению соотечественников в РФ. Как известно, два года назад была принята соответствующая госпрограмма, и, по сути, этот документ впервые позволил поставить на системную основу взаимодействие государственных структур, причастных к процессам миграции", – сообщил сегодня РИА Новости представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.



По его словам, наряду с программой переселения миграционная служба последовательно реализует ряд других мер, направленных на облегчение для соотечественников процесса получения российского гражданства.



Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, помогает ее участникам в переезде и первичном обустройстве, в том числе, в оформлении правового и социального статуса, предоставлении работы, муниципального и пенсионного обслуживания, дошкольного, школьного, профессионального образования.



"На эти цели из федерального бюджета уже запланировано выделение средств, достаточных для переезда 600 тысяч человек", – сообщил представитель ФМС.



Переселенцев сейчас принимают 12 регионов РФ: Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. При этом география так называемых "территорий вселения" до конца года может расшириться.



По данным миграционной службы, на сегодняшний день из стран ближнего и дальнего зарубежья в Россию переехало более 7 тысяч участников госпрограммы и членов их семей. По вопросам участия в программе обратились более 66 тысяч соотечественников.



По словам представителя ФМС, участники государственной программы и члены их семей переселяются, в основном, в Калининградскую область (3,4 тысячи человек), а также Калужскую (1,4 тысячи человек) и Липецкую (1,2 тысячи человек).



"И если за весь 2007 год переехало лишь 682 соотечественника, то сейчас мы отмечаем такую тенденцию, что ежемесячно, начиная с июля 2008 года, к нам приезжает около 1 тысячи человек. В основном, переселенцы едут из стран СНГ – Казахстана (30%), Украины, Узбекистана, Молдавии и Киргизии (от 14 до 10%)", – отметил эксперт.



Он добавил, что ФМС также обратилась в правительство с предложением увеличить квоты для разрешения на временное проживание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика