ФМС может занятся межнациональными отношениями

В Госдуме предложили раширить полномочия ФМС

В Госдуме предложили раширить полномочия ФМС

Теги:




0
17 Декабря 2012г. (03 Сафар)
В Госдуме выступили за расширение полномочий Федеральной миграционной службы (ФМС) и передачу ей регулирования межнациональных отношений в стране, пишет "Коммерсант".



Как пояснил газете депутат Госдумы Алексей Журавлев от "Единой России", член президентского совета по межнациональным отношениям, в настоящее время миграционным потоком занимается ведомство, деятельность которого регулируется подзаконными актами и у которого "толком нет прав и полномочий".



Для решения проблемы Журавлев предлагает принять отдельный закон "О ФМС" и сделать службу ответственной за внешнюю миграцию, трудоустройство мигрантов, перемещение граждан внутри страны, возращение соотечественников из-за рубежа, а также межнациональные отношения.



По словам депутата, сотрудники ФМС обладают высокой квалификацией в данном вопросе, поскольку сферы межнациональных отношений и миграции довольно близки, служба имеет подразделения в каждом субъекте страны, которые просто надо усилить.



Директор ФМС Константин Ромодановский инициативу Журавлева поддержал, сказав что ему "импонирует" данный подход, поскольку кто-то должен решать эти проблемы. Тем не менее самя он не намерен просить подобного расширения полномочий для ведомства.



Отметим, что президент Владимир Путин уделил в своем недавнем послании существенное внимание проблеме незаконной миграции.



Созданная в 2004 году ФМС России отвечает за реализацию госполитики в сфере миграции, осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию госуслуг в сфере миграции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика