ФСБ исключит олимпийскую часть Сочи из погранзоны

news-JB6EARSipI
ФСБ России исключит из пограничной зоны территорию в Сочи, где будут находиться гости и участники Олимпиады-2014, чтобы избавить их от неудобств и ограничений, действующих в приграничных районах, пишут "Известия".



"На Олимпиаду прибудет много иностранцев, поэтому были предложены изменения в приказ ФСБ № 79 от 2 марта 2006 года («О пределах пограничной зоны на территории Краснодарского края). Это позволит «отодвинуть» погранзону и тем самым обеспечить комфортное пребывание для гостей, чтобы люди не чувствовали неудобств и им не пришлось получать массу разрешительных документов", – рассказали газете в Погранслужбе ФСБ.



Как отмечает издание, сегодня в районе Большого Сочи действует пограничный режим. В частности, он обязывает туристов следовать только по маршрутам туроператора, согласованным с местным пограничным органом, запрещает фотографировать сопредельное государство и «объекты пограничных органов», разговаривать с людьми, находящимся на территории сопредельного государства. В отношении нарушителей предусмотрена административная ответственность и штраф от 100 до 500 рублей.



ФСБ воспользовалась своим правом и внесла поправки в приказы, согласно которым погранзона около Сочи и муниципального образования Мостовской район будет теперь простираться до поселений Верхневеселое, Черешня и перевала Аишха, однако из нее теперь исключены поселок Ахштырь и целый ряд высот.



Приказ ФСБ также уточняет государство, с которым в этом районе граничит Россия. Ранее это была Грузия, а теперь – Республика Абхазия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика