Фанис Шайхутдинов опасается за свою жизнь

Фанис Шайхутдинов
Осужденный по делу о взрыве бугульминского газопровода Фанис Шайхутдинов сообщил через родственников, что у него есть все основания опасаться за свою жизнь во время следования по этапу из колонии ФГУ ИК 6 г. Елизово Камчатской области в Татарстан, особенно в Хабаровске, Иркутске и Красноярске. В настоящий момент Фанис Шайхутдинов находится в Петропавловске-Камчатском.

Шайхутдинов был осужден по скандально известному делу о взрыве бугульминского газопровода вместе с двумя бывшими узниками Гуантанамо – Равилем Гумаровым и Тимуром Ишмуратовым.



Как сообщает сайт Исламского комитета, во время следствия Фанису было сказано: "Мы знаем, что твоя роль в этом деле минимальна и тебя на месте взрыва не было, вместо тебя там был другой, экс-заключенный Гуантанамо Шамиль Хаджиев, ты должен дать показания на него". Шайхутдинов отказался оговаривать незнакомого ему человека, он вообще не стал давать показания на кого-либо, не признался он и в собственной причастности к теракту, и в итоге получил самый большой срок как "не оказавший помощь следствию".



В апреле 2007 года во время следования по этапу к месту отбывания наказания Фанис Шайхутдинов был сильно избит в одном из изоляторов г. Иркутска. Вследствие избиения он получил серьезные травмы и лишился возможности самостоятельно передвигаться. Несмотря на тяжелое состояние, ему было отказано в доступе врача.



Опасения Фаниса за свою жизнь вполне обоснованы, так как он не признавал и не признает себя виновным, активно оспаривает законность вынесенных обвинительных вердикта, приговора и кассационного определения в различных судебных инстанциях. Так, им была подана жалоба в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, указанной жалобе присвоен N 34733/06 (Shaykhutdinov vs Russia).



Соб. инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика