Фаррахан дал "Нации ислама" новый старт

Лидер движения "Нация ислама" Луи Фаррахан

Лидер движения "Нация ислама" Луи Фаррахан

Теги:


0
20 Октября 2008г. (19 Шавваль)
Лидер засекреченного движения "Нация ислама" Луи Фаррахан провел редкое публичное мероприятие в центральном офисе организации в Чикаго. Выступая на церемонии открытия реконструированной мечети Марьям, Фаррахан объявил о новом старте организации "Нация ислама".

"Религия в том виде, как она преподается и практикуется – обречена на провал", – заявил 75-летний Фаррахан во время своего выступления, которое длилось почти два часа.



Он призвал вернуться к столпам ислама и поднял чувство собственного достоинства чернокожих, добавив, что чернокожие мусульмане "должны и далее идти своим путем".



"Чернокожие должны перестать считать себя низшими, и белые должны перестать рассматривать себя как высших", – заявил он.



Фаррахан постарался преуменьшить некоторые наиболее спорные воззрения организации. "Нацию ислама" обвиняют в том, что ее члены рассматривают белых людей как посланников дьявола, а чернокожих – как избранников Божьих.



Он также коснулся таких тем, как иммиграция, государственные школы и мораль. Высказался он в общих чертах и о президентской кампании, однако не упомянул кандидатов по именам.



Как передает AP, на мероприятии присутствовали сотни религиозных лидеров разных конфессий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика