Федор Конюхов по следам Великого шелкового пути

news-oImGWWClGS
Международную экспедицию "По следам Великого шелкового пути", которая отправится из Калмыкии, организует всемирно известный путешественник Федор Конюхов, сообщил пресс-секретарь главы республики Буянча Галзанов.

"Ведется подготовка экспедиции, точную дату старта организаторы проекта определят в скором будущем", – отметил Галзанов.



Конюхов решил посвятить экспедицию 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Юбилейная дата будет отмечаться в 2009 году.



По его словам, из Калмыкии планируется проложить маршрут верблюжьего каравана, который пройдет через Астраханскую и Волгоградскую области, Казахстан, Монголию, Китай, Тибет и государства Средней Азии и вернется в Калмыкию. Караван будет следовать по маршруту Великого шелкового пути полгода и преодолеет путь в 5 тысяч километров, передает РИА Новости.



"Экспедиция вернется в Калмыкию к празднованию присоединения республики к Российской Федерации", – пояснил пресс-секретарь.



Количество участников экспедиции, по словам Галзанова, сейчас обсуждается. "Известно, что Федор Филиппович определит группу людей, которые войдут в экспедицию, кроме того, путешественник откликнулся на просьбу ученых и творческих кругов Калмыкии принять участие", – сказал Галзанов.



Великий шелковый путь как торговая магистраль возник в 3 веке до нашей эры и просуществовал до 16 века. Разветвленные сети караванных дорог пересекали Европу и Азию от Средиземноморья до Китая и служили в эпоху древности и средневековья важным средством торговых связей и диалога между культурами Запада и Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика