Фидель Кастро: митрополит Кирилл не противник мусульман и социализма, а союзник Кубы в противостоянии американскому империализму

Митрополит Кирилл понравился Фиделю

Митрополит Кирилл понравился Фиделю

Теги:


0
23 Октября 2008г. (22 Шавваль)
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро заявил, что председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл разделяет его взгляды на внешнюю политику США.

"Нет никаких причин, чтобы делать хотя бы малейшие уступки американскому империализму. У меня сложилось впечатление, что владыка думает именно так", – пишет он в статье, опубликованной в газете "Гранма" – издании ЦК Компартии Кубы.



"Он не настроен против мусульман, он уважает эту религию. В рамках своей экуменической концепции он верит, что Католическая церковь может решить свои проблемы с такими странами, как Китай и Вьетнам", – отметил Ф.Кастро.



На днях он встретился с митрополитом Кириллом, который в настоящее время посещает страны Латинской Америки, и признался, что "было очень приятно и поучительно беседовать с ним".



"Владыка – не враг социализма и не осуждает гореть на вечном огне тех, кто, как мы, исходит из марксизма-ленинизма, чтобы бороться за справедливый мир. Когда он выступает в Комиссии ООН по правам человека и в других организациях, ему внимают с большим уважением. В его огромной стране он часто выступает по субботам в 15-минутной телевизионной программе, и его слушают с интересом десятки миллионов человек ", – говорится в статье.



Интерфакс-Религия

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика