Фильм о любви христианки к мусульманину попал под цензуру

Лента "Выезд из Каира" рассказывает об отношениях христианки и мусульманина

Лента "Выезд из Каира" рассказывает об отношениях христианки и мусульманина

Теги:




28
29 Февраля 2012г. (06 Раби ас-сани)
На фоне непростой межрелигиозной ситуации в Египте власти этой страны решили запретить фильма "Выезд из Каира", показ которого был запланирован в рамках первого Фестиваля африканского кино в Луксоре.



Лента, повествующая о любви коптской христианки к мусульманину, вызвала гнев со стороны представителей египетской киноиндустрии. Свое решение египетские цензоры объяснили опасением, что показ фильма может спровоцировать усиление "межконфессиональных раздоров".



Впервые картина "Выезд из Каира" режиссера Хишама Иссави была представлена публике на Дубайском кинофестивале в 2010 году, и уже тогда заставила многих деятелей искусства обратить внимание на наличие цензуры в послереволюционном Египте, передает "Би-би-си".



По мнению экспертов, к разжиганию межконфессиональных конфликтов в Египте причастны американские и израильские спецслужбы, устраивающие всевозможные диверсии.



В попытке борьбы против вражеских усилий, направленных на раскол египетского общества, сами верующие организуют различные акции солидарности друг с другом. Так, во время Рамадана христиане встали живым кольцом вокруг мусульман, совершающих намаз. А зимой этого года египетское движение "Братья-мусульмане" организовало дежурство в церквях страны во время рождественской мессы, чтобы лишить злоумышленников шанса испортить праздник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanif 13 Марта 2012г.
Ответить

Никого я не оскорблял, а предъявил свое законное право на далиль.

emagik 13 Марта 2012г.
Ответить

Hanif, прошу тебя, успокойся и не оскорбляй уважаемых людей понапрасну. Кто мы с тобой, что бы определять кто пустослов, а кто нет? Можем ли мы ставить себя выше других? Можем ли обвинять других? Я уже писал:"К сожалению шайтан часто закрывает нам не только глаза, уши, разум, но и сенрдце. Тогда в праведном негодованиии мы становимся его слугами." Гнев, нетерпимость, обвинения - плохие советчики.

Hanif 12 Марта 2012г.
Ответить

А слова Ахмада Кутти это пустословие. Где его доводы, чтобы так отвечать? А ты берешь мнение, которое тебе нравится, которое просто соответствует твоим страстям.

Hanif 12 Марта 2012г.
Ответить

Нет проблем в том, чтобы пить воду христиан. Но помогать кафирам в делах религии, охранять их пока они делают ширк это богохульство. Вот что говорит мой Господь о христианах: "Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться в прах от того, что они приписывают Милостивому сына." Я еще раз говорю, читай о положении христиан в исламском государстве при праведных халифах.

emagik 12 Марта 2012г.
Ответить

Hanif, мне кажется, что Вы увидели все в неверном свете. Какие помощники? Следуя таким путем, вы, умирая от жажды, не возьмете воды из рук христиан, т.к. они помогают Вам выжить, т.е. являются помощниками? Все, что происходит в этом мире - все с ведома и по воле Всевышнего. Совместные усилия мусульман и христиан в Египте - знаковое событие. И важность его нами еще не оценена полностью.

emagik 12 Марта 2012г.
Ответить

Вопрос: Можно ли мусульманину заходить в церковь на похороны или какое-либо другое событие? И если нет, то каково наказание такому мусульманину? Отвечает шейх Ахмад Кутти: Вам разрешено войти в церковь, если у Вас есть законная потребность для этого, например, посещение похорон, свадьбы, или желание ознакомиться с христианским способом поклонения, или даже для поддержания близких отношений с христианами. Во всем этом нет ничего нежелательного. Добавлю к этому, что такие посещения не только разрешены, а могут даже приветствоваться исламом. Другими словами, все это ...
Читать дальше

Hanif 12 Марта 2012г.
Ответить
-1

Аль-Маида - 51: "Не берите иудеев и христиан себе в помощники, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Поистине, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей." Почитайте договор заключенный между Умаром (да будет доволен им Аллах) и христианами, и убедитесь насколько они при халифате были унижены. Неужели вы, защитники, помощники и друзья христиан лучше понимаете КурIан и Сунну, чем один из лучших людей Ислама, которому при жизни был обещан Рай. Неужели мы не внемлем КурIану и Сунне, а слушаем ...
Читать дальше

emagik 12 Марта 2012г.
Ответить

"...Человек – женщина это или мужчина, здоров он или болен, даже верующий или атеист, всё равно, – он ценен только потому, что он – человек. Поэтому в нашей жизни всё подчинено его желаниям и побуждениям. Человеку велено с помощью своего ума и силы пользоваться дарами Аллаhа. Аллаh велел: «И Мы оказали честь сыновьям Адама, носили их по суше и морю, дали им в удел всякие блага и даровали им превосходство над многими Моими творениями» (сура «Аль-Исра», 70 аят)..." "... Превосходство и величие человека возможно только при условии, что он с согласия Аллаhа совершает х...
Читать дальше

emagik 10 Марта 2012г.
Ответить

**************************** Так, во время Рамадана христиане встали живым кольцом вокруг мусульман, совершающих намаз. А зимой этого года египетское движение "Братья-мусульмане" организовало дежурство в церквях страны во время рождественской мессы, чтобы лишить злоумышленников шанса испортить праздник. *************************** В этой цитате я вижу огромную надежду. Так должны поступать ИСТИННЫЕ верующие. Вера нам дана для того, что бы мы взрашивали в себе лучшие человеческие достоинства. К сожалению шайтан часто закрывает нам не только ...
Читать дальше

Nurlan 08 Марта 2012г.
Ответить

Многие мусульмани следуют за своими эмоциями, а не за своим разумом, потому что на самом деле они храбрые порядочные люди которые хотят следовать своей религии и той правде как они видят устройства этой правде в мире, где являются инструментом в руках большого тагута (большого запада) который всегда был и остается главным ЗЛОМ как для исламского мира так и для всего мира который не является западом,потому что весь мир за пределами большого запада они рассматривают как инструмент эксплуатации, как инструмент обмана как инструмент манипуляции, как инструмент насилия.Если у каких то исламских г...
Читать дальше

ti_mur 01 Марта 2012г.
Ответить

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим! Ас-саляму 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуХу! Советую отключать отображение рисунков в браузере, хотя от флеша это не спасает. Ва ссалям!

eldar 29 Февраля 2012г.
Ответить

Ислам ньюс вы почему позволяете мусульманам делать зина глазами.Почему вы помогаете распространять харам и нечестие.

Hanif 13 Марта 2012г.
Ответить


eldar 29 Февраля 2012г.
Ответить