Философский роман удостоен "Букера" и проклятья церкви

news-RwS1M3StBJ
Роман "Вельзевул" (Beelzebub) египтянина Юсуфа Зидана (Youssef Ziedan) получил Международный приз в области арабской литературы (International Prize for Arabic Fiction) – арабский вариант Букера. Существует и другой перевод названия – "Azazeel" ("Азазель"). Ранее книга вызвала скандал в Египте.

Зидан получил чек на $60 тысяч на церемонии в Абу-Даби. Помимо денежного приза, лауреату премии гарантирован перевод его книги на английский язык, сообщает openspace.ru.



"Вельзевул" представляет собой стилизацию под автобиографию христианского монаха V века, который наблюдает за религиозными диспутами в Александрии, недавно принявшей христианство.



Как сообщает IslamOnline.net, Юсуф Зидан является не только философом, но и признанным специалистом по древним рукописям. В настоящее время он возглавляет отдел манускриптов Александрийской библиотеки. Его исследования вызывают серьезные споры, так как касаются теологических разногласий о природе Христа и девы Марии, а также проблем религиозной нетерпимости в раннем христианстве.



"Вельзевула" уже назвали арабским "Кодом да Винчи", а коптская церковь Египта обвинила Зидана в стремлении "исламизировать христианское вероучение". Зидан отверг все обвинения, а также сравнение с "Кодом да Винчи", который он назвал "исторической фабрикацией", в то время как его собственная книга является "философским романом, написанным потом, кровью и слезами".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика