Газета "Коммерсант": Россия, Катар и Иран организуют совместное предприятие по добыче газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на переговорах с представителями Ирана и Катара

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на переговорах с представителями Ирана и Катара

Теги:


0
12 Ноября 2008г. (13 Зу-ль-када)
Российская госкомпания "Газпром", катарская Qatar Liquefied Gas Company Limited и иранская National Iranian Oil Company намерены учредить совместное предприятие (СП) по добыче и переработке газа.

СП будет сформировано в рамках "газовой тройки", нового объединения крупнейших экспортеров газа, о формировании которого было объявлено в конце октября. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве России.



12 ноября состоится первое заседание технического комитета "газовой тройки". На нем, как ожидается, будет объявлено о создании совместного предприятия по добыче газа в Иране и по его сжижению в Катаре. Кроме того, СП намерено построить газопровод от месторождения Южный Парс в Иране до Рас-Лаффана в Катаре. "Газпрому" будет принадлежать 30 процентов проекта. Столько же достанется катарской и иранской компаниям, а 10 процентов проекта будут отданы пока не определенному участнику, который поможет сбывать газ.



Напомним, что страны, входящие в "газовую тройку", обладают крупнейшими запасами газа в мире. Первенство по этому показателю принадлежит России, за ней следует Иран, а за ним – Катар. Создание новой организации, объединяющей крупнейших производителей газа, инициировал Иран в 2007 году. Тогда же сообщалось, что в такую организацию могут войти не только Россия, Катар и Иран, но и Алжир, а также несколько других стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика