Генпрокуратура проверит СМИ на достоверность финансовой информации

В указании Генпрокуратуры речь идет не о цензуре, а о проверке достоверности информации

В указании Генпрокуратуры речь идет не о цензуре, а о проверке достоверности информации

Теги:



0
19 Ноября 2008г. (20 Зу-ль-када)
Генеральная прокуратура РФ издала указание прокурорам на местах "противодействовать фактам информационных атак на банки".

Вчера прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, пишет в среду газета "Коммерсантъ", а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка.



В указании "Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики" речь идет не о цензуре, разъяснили изданию в пресс-службе Генпрокуратуры.



"Мы проверяем достоверность информации, – заявили в пресс-службе. – Например, на Дальнем Востоке были сообщения, что один из банков практически обанкротился, в итоге к нему выстроились очереди. Поэтому было дано поручение, что, если подобная информация еще будет появляться, прокурорам необходимо проверить, откуда СМИ ее взяли".



Первым об "информационных атаках", которые могут "вызвать дестабилизацию социальной обстановки", заговорил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с силовиками 7 ноября, напоминает издание.



"Появлялась информация, что банк "падает", его положение неустойчиво – естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать. Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента", – говорил президент. "У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 1990-е годы, когда все бурлило и кипело", – подчеркнул он.



Встречаясь вчера с представителями СМИ в Ижевск, Дмитрий Медведев оценил их роль в освещении кризиса как "выдающуюся". "От вашей точности, тактичности и в то же время правдивости зависят очень многие процессы в стране", – сказал президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика