Генсек ОПЕК поддержал инициативу Ирана по введению собственной валюты

news-TYv8LDf2M9
Государства, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), должны создать общий банк, отказаться от доллара в своих расчетах и перейти на новую единую валюту. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Салемом аль-Бадри в Тегеране. Президент Ирана на встрече с генсеком ОПЕК отметил, что, учитывая роль нефти в современной энергетике, страны, входящие в организацию, должны "иметь общий банк и единую валюту". Стоит отметить, что действующие курсы валют у банков Москвы вы можете найти на сайте http://www.exocur.ru/.



Кроме того, Махмуд Ахмадинежад призвал государства – члены ОПЕК активизировать их совместную работу по разведке, добыче и экспорту нефти.



По его словам, страны-импортеры нефти получают при купле-продаже углеводородов куда большие выгоды, чем страны-экспортеры. "Некоторые страны-импортеры нефти не дают ценам достичь своего реального значения. Члены ОПЕК должны использовать весь свой потенциал для защиты прав стран-экспортеров", – заявил иранский президент.



Генсек ОПЕК в целом инициативу Тегерана поддержал, заявив, что цены на нефть сейчас действительно низки (хотя и должны регулироваться исключительно рыночными механизмами). Он также пообещал, что в будущем организация откажется от доллара в своих сделках.



Иран еще зимой прошлого года прекратил продавать нефть за доллары и перешел на евро, сославшись на чрезмерно низкий курс американской валюты. Интересно, что многие страны-экспортеры нефти также уже неоднократно заявляли о намерении отказаться от привязки к доллару, а его падение только укрепляет их уверенность в необходимости и разумности подобных шагов. "В течение 70 лет нефть торгуется за доллары, и отказаться от них мгновенно не получится. Однако чем сильнее падает доллар, тем больше стран ОПЕК подумывают о необходимости продажи нефти за альтернативную валюту. И первым кандидатом на замену является евро", – отметил в интервью РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Мохаммед Шакил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика