Германия озабочена планами НАТО относительно Афганистана

Германские военные в Афганистане

Германские военные в Афганистане

Теги:



0
15 Июля 2008г. (11 Раджаб)
Военное присутствие бундесвера в Афганистане может расшириться. В НАТО обсуждаются планы отправки в страну самолетов-разведчиков, оборудованных системой AWACS. Их экипажи на 40 процентов состоят из немецких пилотов.

В Берлине озабочены планами НАТО направить в Афганистан дополнительную военную технику. Командование миротворческого контингента ISAF обратилось в Брюссель с просьбой предоставить в распоряжение миссии самолеты-разведчики, оснащенные системой наблюдения и раннего оповещения AWACS. Если руководство НАТО удовлетворит эту заявку, то число немецких военнослужащих, вовлеченных в военные операции в Афганистане, увеличится. Около 40 процентов пилотов, которые управляют самолетами такого типа – офицеры бундесвера, сообщает Deutsche Welle.



Изначально немецкие миротворцы участвовали исключительно в восстановительных работах и обучении афганских солдат и полицейских. Однако в прошедшем году после долгих дебатов бундестаг одобрил отправку в Афганистан шести самолетов-разведчиков "Торнадо". В начале июля Германия приняла на себя командование силами быстрого реагирования в составе ISAF. В страну была направлена группа быстрого реагирования KSK.



К перспективе дальнейшего расширения военного участия Германии отрицательно отнеслись все оппозиционные партии, а также входящие в правящую коалицию социал-демократы. Эксперт СПДГ по оборонной политике Райнер Арнольд заявил газете Berliner Zeitung: "Во-первых, я не вижу в этом никакой необходимости. Контроль воздушного пространства успешно осуществляют ВВС США. Во-вторых, соглашаться на этот шаг – значит, подавать неверный политический сигнал".



Против социал-демократов выступили их партнеры по коалиции – христианские демократы (блок ХДС/ХСС). Эксперт консерваторов по внешней политике Карл Теодор Гуттенберг заявил в этой связи газете Frankfurter Allgemeine Zeitung: "Несколько лет назад Германия дала свое согласие на интеграцию систем AWACS в структуры НАТО… Поэтому мы не можем просто взять и отказаться направить наших пилотов. Тогда все заявления о надежности и солидарности членов НАТО можно считать пустым звуком".



Любое участие немецких военных в миссиях за рубежом должно быть одобрено бундестагом. В следующий раз вопрос о продлении и возможном расширении мандата бундесвера в Афганистане депутаты будут обсуждать осенью. Министерство обороны уже подало заявку на увеличение числа военнослужащих с 3500 до 4500 человек. Отправка пилотов может стать очередным яблоком раздора между правящими партиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика