Германский политик требует вернуть войска из Афганистана

news-h76VSVXbkF
Глава земельной группы Христианско-социального союза в бундестаге Петер Рамзауэр потребовал разработать стратегию свертывания операции бундесвера в Афганистане. Об этом немецкий политик заявил в интервью газете "Neue Osnabrücker Zeitung".

Рамзауэр подчеркнул, что он ожидает от канцлера Ангелы Меркель ясной перспективы вывода немецких войск в "обозримом будущем". Лишь в этом случае можно будет оправдать продление миссии бундесвера в Афганистане еще на один год, сказал он. Немецкий политик выразил надежду на то, что эксперты ошибаются, когда говорят, что операция в Афганистане продлится еще от 10 до 15 лет, передает Deutsche Welle.



Бундестаг будет решать вопрос о продлении мандата бундесвера в Афганистане, а также об увеличении численности контингента немецких солдат до 4500 военнослужащих в середине октября. В настоящее время численность немецких военнослужащих в Афганистане составляет 3500 человек, основная часть которых дислоцирована на севере страны.



Напомним, что на днях премьер-министр Канады – другого государства-члена Североатлантического альянса – Стивен Харпер призвал определиться со сроками вывода иностранных войск из Афганистана. По его словам, западные лидеры заблуждаются в своем убеждении, что силы НАТО могут всегда оставаться в Афганистане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика