Глава МИД: Ирак не станет плацдармом для нападений на соседей

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари

Теги:



0
12 Ноября 2008г. (13 Зу-ль-када)
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что его страна "ни при каких условиях не станет плацдармом для каких-либо агрессивных действий против соседних с ней государств", сообщило сирийское агентство новостей САНА.

Зибари сделал это заявление в Дамаске, куда он приехал во вторник вечером для обсуждения возникшего между двумя странами осложнения в отношениях после американского обстрела в конце октября сирийской деревни Ас-Сукария вблизи границы с Ираком, в результате чего погибли восемь человек. Прилетевшие из Ирака американские вертолеты после нападения скрылись в его воздушном пространстве.



Сирийский МИД потребовал официальных разъяснений от правительств США и Ирака на этот счет, пригрозив в случае их неполучения ответными политическими и дипломатическими мерами. Кроме того, Дамаск затребовал от иракского правительства гарантии того, что его территория не будет использоваться для нападения на соседние с Ираком страны.



Как сообщает РИА Новости, Зибари проинформировал сирийскую сторону о том, как продвигаются переговоры с США в отношении договора по безопасности, предусматривающего вывод американских войск из страны, и сообщил о желании Багдада учесть в этом документе интересы стран-соседей.



Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что, в свете последнего нападения американских военных на сирийскую территорию, их пребывание в Ираке представляет угрозу для стран-соседей.



В свою очередь сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муаллем на встрече с Зибари выразил заинтересованность Дамаска в установлении стабильности и безопасности в Ираке и отметил, что "Сирия продолжит поддерживать усилия иракского правительства, направленные на реализацию всеобщих национальных интересов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика