Глава МИД Ирана обсудит в Дамаске ситуацию на Ближнем Востоке

М. Моттаки
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сегодня прибывает с двухдневным официальным визитом в Сирию для обсуждения региональной проблематики и вопросов двусторонних отношений.

Как сообщают иранские СМИ, руководитель иранской дипломатии проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком Шараа и министром иностранных дел Валидом Муаллемом.



Стороны обсудят ситуацию в Ливане, Ираке, а также на палестинских территориях. Кроме того, будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере.



По сведениям официального иранского информагентства IRNA, товарооборот между Сирией и Ираном по итогам 2007 года составил около 200 миллионов долларов, из них 180 миллионов – экспорт из Исламской Республики.



Как сообщает РИА Новости, объем иранских инвестиций в сирийскую экономику превышает 1 миллиард долларов. Иранцы сооружают в Сирии заводы по сборке автомобилей иранских марок "Прайд" и "Саманд", предприятия по производству цемента и зернохранилища.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика