Глава МИД Ливии бежал в Великобританию

Глава МИД Ливии Муса Куса
Министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул свой пост и прибыл в Лондон для получения политического убежища, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на близкий к министру источник.



По словам источника, министр покинул правительство и страну в знак протеста против насилия над гражданским населением со стороны войск Муаммара Каддафи.



Ранее СМИ Туниса сообщали, что Куса вылетел из этой страны в Великобританию. Источник в правительстве Ливии заявил, что министр отправился в Лондон с дипломатической миссией, пишет РБК.



Муса Куса стал министром иностранных дел Ливии в марте 2009 года. До этого на протяжении 15 лет он возглавлял ливийскую разведку и считался одним из влиятельнейших людей в государстве.



В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера страны Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. По некоторым данным, жертвами этих столкновений стали более 6 тысяч человек.



Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции в стране. В операции, названной "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, среди которых Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Ливийский Минздрав сообщает о десятках погибших в результате операции, однако коалиция эту информацию опровергает. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 01 Апреля 2011г.
Ответить

Каддафи или Печкин будет болтаться в петле никто не знает кроме Аллаха. Мы никому не желаем такого финала. Всем желаем спастись - спасение в Исламе! Спасение одно - нет бога кроме Аллаха! Мир меняется! Будущее принадлежит мусульманам! Аллаху Акбар!

Печкин 01 Апреля 2011г.
Ответить

Правильно сделал. От тюрьмы это его вряд ли спасёт, но не будет, по крайней мере, качаться на петле перед телевизионными камерами. Как это будет с Кадаффи.

Яндекс.Метрика