Глава РПЦ похвалил арабов за помощь в строительстве православных храмов

Патриарх Кирилл в своей резиденции

Патриарх Кирилл в своей резиденции

Теги:



1
04 Сентября 2009г. (14 Рамадан)
В последние годы правительства арабских государств оказывают немалое содействие Московскому патриархату в строительстве православных храмов. Об этом сообщил глава РПЦ Кирилл на встрече с послами 20 арабских стран в храме Христа Спасателя.



"Православные храмы на арабской земле, как и многочисленные мечети в России, являются символом дружбы христиан и мусульман, свидетельством наших намерений жить в дружбе и взаимном уважении", – цитирует патриарха "Интерфакс".



Он напомнил про свои планы в ближайшие два года посетить Ближний Восток, в частности, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский патриархаты, и в рамках этих визитов провести переговоры с государственными и мусульманскими лидерами Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской автономии "для обсуждения жизненно важных вопросов, представляющих взаимный интерес".



"Верность традиции как норме жизни очень роднит Россию и арабский мир, и благодаря этому мы становимся естественными союзниками перед вызовами глобализирующегося мира", – отметил предстоятель Русской церкви, подчеркнув, что такая приверженность традиции не является "отсталостью или отказом от модернизации нашего государства и общества".



По мнению патриарха, такие общие для православных и мусульман ценности, как забота о браке и семье, умеренность в потреблении, способность жертвовать собой во имя Родины и ближних, "должны удержать общество от эгоизма и потребительства".



Кирилл в беседе с арабскими послами отметил также, что в России ислам "признается как традиционная религия, присутствующая на этой земле на протяжении всей истории России".



"Мы, православные, привыкли жить с мусульманами на основе дружбы и добрососедства, и межрелигиозный диалог ведется в России православными и мусульманами, в том числе и на уровне реальной повседневной жизни", – отметил глава РПЦ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 04 Сентября 2009г.
Ответить

деньги в перёд взяли наверно)))

Яндекс.Метрика